• Москва, ул. Первомайская дом 18, корп. 1
  • Email: simavskiy@rmga.ru
Исполнительный директор +7 (915) 001-03-03

Восхождение на Маттерхорн по гребню Фурген

admin 30 дек 2012

Восхождение на Маттерхорн по гребню Фурген


Классические пути восхождения на Маттерхорн ведут по его Северо-Восточному (Hörnligrat) и Северо-Западному (Liongrat) гребням. Гребень Хернли (Hörnligrat) ведет на вершину горы из швейцарского Цермата, в то время как гребень Леон (Liongrat) со стороны Италии из поселка Червинья (Cervinia). Оба маршрута довольно популярны и хорошо оборудованы различными вспомогательными средствами (лестницы, веревки, крючья).

 

Маттерхорн

 

Наш маршрут проходит по Юго-Восточному гребню, как раз по границе Швецарии и Италии. Наиболее удобный вариант спуска, учитывая тот факт, что стартовали мы из Червиньи, по итальянскому гребню Леон.

 

Изучив карты и склоном горы, заручившись консультациями групп восходивших по по гребню Лион мы знали, что подход должен начинаться от хижины Абрутце (Abrutzze). Добраться до нее можно либо пешком, на что потребуется около 3-4 часов, либо на джипе (около 45 минут). Джипов-такси ходит несколько от разных гостинец. Найти один из них не составило большого труда.

 

Наши надежды на указатели или хотя бы тропу к биваку Босси (Bossi), месту ночевки прямо под началом маршрута, не оправдались. Но бивак, а точнее крохотная хижина Босси уже была видна от Абрутце. И не смотря на то, что ни троп, не явных признаков предыдущих восходителей не наблюдалось, можно было просмотреть и выбрать довольно логичный путь по моренам и леднику под южными стенами Маттерхорна.

 

С первыми проблесками рассвета собираемся и начинаем работать. С нашего бивака просматривается лишь начало и средняя часть гребня — настраиваемся по серьезному, ведь описания так и не удалось раздобыть. Но уже после первых двух веревок выходим на пологий склон восточной стены и становится понятно, что дальнейший путь будет не сложным. Петляем по полкам восточной стены, медленно набирая высоту.

 

Логично выходим на основной гребень. Все еще не связываясь подходим под основание вершинной башни. Выглядит не так страшно как свидетельствуют исторические заметки о первых восхождениях по этому маршруту. Но рельеф гнилой — разрушенные скалы и остатки снега на пологих участках. Дальше решили идти с веревкой. Осторожно первый выходит на всю длину, за ним подтягиваются остальные. Постепенно скалы становятся круче и вот уже виден ключ маршрута — вертикальный внутренний угол, даже скорее не угол, а некое подобие неявного желоба. Рельеф богатый, но да же от сюда видно, что скалы очень разрушенные. Лезть в скальных туфлях довольно холодно, но на много увереннее чем в ботинках. Так что приходится терпеть. Повезло, натечный лед в верхней части участка удалось облезть по скалам.

 

Впереди относительно не сложный гребень. Довольно быстро продвигаемся вперед. Преодолевая очередной взлет с радостью узнаю крохотную статую под швейцарской вершиной. Еще немного и вот она вершина!


Возврат к списку


Альпиндустрия
HELIPRO
Мастерская приключений
NEW ROUTE
Вертикальный Мир
SaveproLife